• Home
  • Noticias
  • FIDE World Team Championship: Alineaciones y composición de los grupos

FIDE World Team Championship: Alineaciones y composición de los grupos

5/5 - (1 voto)

FIDE World Team Championship Alineaciones y composición de los grupos

Los 12 equipos para el FIDE World Team Championship en Jerusalén (19-26 de noviembre) han sido confirmados.

En las alineaciones de los equipos participantes encontramos estrellas como Maxime Vachier-Lagrave, Anish Giri, Teymur Radjabov y Shakhriyar Mamedyarov, junto a prodigios en ascenso como Javokhir Sindarov y Nihal Sarin, e ilustres veteranos como Vasyl Ivanchuk y Alexei Shirov. Esta es la lista completa de participantes:

DELEGADOS FIDE 
Alex Holowczak                         Árbitro jefe
emilio sutovsky                                                       Jefe del Comité de Apelaciones 
Zurab Azmaiparashvili                          Un miembro del Comité de Apelación   
Boris Postovski                                           Un miembro del Comité de Apelación  
Alon ShulmanÁrbitro jefe adjunto
raíz de alexey                               Oficial de Prensa 
Gopakumar Sudhakaran                          Representante del Comité Anti-trampas       
García Leontxo                         Un reportero de prensa español
Viswanathan AnandComentarista
Almira SkripchenkoComentarista
  
ISRAEL 
ilana davidCapitán
maxim rodshteinjugador
tamir nabatijugador
Avital Boruchovskijugador
ilia smirinjugador
Evgeny Postnijugador
ori kobojugador
  
POLONIA 
michal bartelCapitán
Radoslaw Wojtaszekjugador
mateusz barteljugador
kacper piorunjugador
calcetín bartoszjugador
Szymon Gumularzjugador
Igor Janikjugador
  
UCRANIA 
Yurii Gnypjefe de delegación
Oleksander SulypaCapitán
Ígor Kovalenkojugador
vasyl ivanchukjugador
andriy volokytinjugador
Kirill Shevchenkojugador
Vitali Bernadskyijugador
Mijailo Oleksyenkojugador
  
CHINA 
wen yangCapitán y jugador
Xu Xiang Yujugador
baijinshijugador
Lu Shangleijugador
lidijugador
  
PAÍSES BAJOS 
jan se reúneCapitán y jugador
Anish Girijugador
Jorden Van Forestjugador
lucas van forestjugador
Max Warmerdamjugador
Robby Kevlishvilijugador
  
FRANCIA 
jean-baptiste mullónCapitán y Jefe de delegación
Maxime Vachier-lagravejugador
jules moussardjugador
laurent fressinetjugador
maxime lagardejugador
Tigran Gharamianjugador
  
INDIA 
Suri VaibhabCapitán
Gujaratí Vidit Santoshjugador
Sunilduth Lyna Narayananjugador
sarín nihaljugador
krishnan sasikiranjugador
Sethuraman Panayappan Sethuramanjugador
Gupta Abhijitjugador
  
SUDÁFRICA 
Hendrink Petrus Du ToitCapitán y Jefe de delegación
Kenneth Terence Salomónjugador
Daniel John Cawderyjugador
Daniel Barrishjugador
Banele Fortuna Mhangojugador
  
UZBEKISTÁN 
Husan Turdialievjefe de delegación
Iván SokolovCapitán
Nodirbek Yakubboevjugador
Javokhir Sindarovjugador
Jakhongir Vakhidovjugador
Shamsiddin Vokhidovjugador
Abdimalik Abdisalimovjugador
Ortik Nigmatovjugador
  
EE.UU 
Juan DonaldsonCapitán
Hans Niemannjugador
Lázaro Bruzónjugador
Alejandro Onishukjugador
Varuzhan Akobiánjugador
Yuniesky Quesada Pérezjugador
  
ESPAÑA 
Javier Ochoa de Echagüenjefe de delegación
david martinezCapitán
jaime santosjugador
David Antónjugador
Alexéi Shirovjugador
daniil yuffajugador
miguel santosjugador
  
AZERBAIYÁN 
Nijat AbasovCapitán
Shakhriyar Mamedyarovjugador
Teimour Radjabovjugador
Rauf Mamedovjugador
Aydin Suleymanlijugador
Gadir Guseinovjugador
Vugar Asadlijugador


Bajo el nuevo y emocionante formato ideado para esta competencia, los países participantes se dividen en dos grupos de fuerza similar, tomando como referencia la lista de calificación rápida del 1 de noviembre. Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzarán a la fase eliminatoria, donde jugarán Cuartos de final, Semifinales y Final, y cada duelo constará de dos partidos entre los equipos.
 

Grupo AGrupo B
PorcelanaAzerbaiyán
FranciaIndia
Países BajosIsrael
SudáfricaPolonia
EspañaEstados Unidos
UcraniaUzbekistán


El control de tiempo será de 45 minutos para todo el juego con un incremento de 10 segundos por jugada a partir de la jugada 1.

El evento, organizado por la FIDE y la Federación de Ajedrez de Israel con el apoyo del Ministerio de Deporte y Cultura de Israel, se llevará a cabo en el Mount Scopus Hall en el Hotel Dan en Jerusalén. El ex campeón mundial Viswanathan Anand y la siete veces campeona francesa de ajedrez Almira Skripchenko serán los comentaristas.

El árbitro principal del evento será Alex Holowczak (ENG), con Alon Shulman (ISR) como su adjunto y MS Gopakumar (IND) como oficial de juego limpio. 

Sitio web oficial FIDE World Team Championship: worldteams.fide.com 



Deja un comentario