• Home
  • Noticias
  • Julius Baer Generation Cup 2022 | Días | Horarios

Julius Baer Generation Cup 2022 | Días | Horarios

5/5 - (1 voto)

Julius Baer Generation Cup 2022 Días Horarios

La Julius Baer Generation Cup es el séptimo evento del Meltwater Champions Chess Tour y se celebra del 18 al 25 de septiembre en chess24.com. El evento cuenta con 16 jugadores de clase mundial que abarcan todo el espectro de edades: Magnus Carlsen, Hans Niemann, Boris Gelfand, Vassily Ivanchuk, Christopher Yoo, Praggnanandhaa, Vincent Keymer, Arjun Erigaisi, Anish Giri, Levon Aronian, Liem Le, Radoslaw Wojtaszek, David Navara, Ivan Saric y Adhiban Baskaran.

El grupo de 16 jugadores se reducirá a la mitad en las preliminares de 4 días. En las preliminares habrá 3 puntos por una victoria y 1 por un empate. Si se requiere un desempate, los jugadores jugarán dos partidas de 5+3 y luego, si es necesario, una única partida de Armagedón, en la que las blancas tienen 5 minutos frente a los 4 de las negras, pero las tablas cuentan como una victoria para las negras. No se permiten ofertas de tablas antes de la jugada 40. El fondo total de premios del evento es de 150.000 dólares, con 750 dólares por una victoria y 250 dólares por unas tablas en las preliminares.

Emparejamientos de etapas preliminares para todas las rondas – Julius Baer Generation Cup 2022

Ronda 1 – Preliminares, 18 de septiembre, 18:00 CEST:

GM Ivan Saric – GM Anish Giri
GM Vassily Ivanchuk – GM Praggnanandhaa
GM Jan-Krzysztof Duda – GM Levon Aronian
GM Boris Gelfand – GM Hans Niemann
GM Chritopher Yoo – GM David Navara
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Le Quang Liem
GM Vincent Keymer – GM Basakaran Adhiban
GM Erigaisi Arjun – GM Magnus Carlsen

Ronda 2 – Preliminares, 18 de septiembre, 19:00 CEST:

GM Anish Giri – GM Magnus Carlsen
GM Basakaran Adhiban – GM Arjun Erigaisi
GM Le Quang Liem – GM Vincent Keymer
GM David Navara – GM Radoslaw Wojtaszek
GM Hans Niemann – GM Chritopher Yoo
GM Levon Aronian – GM Boris Gelfand
GM Praggnanandhaa – GM Jan-Krzysztof Duda
GM Ivan Saric – GM Vassily Ivanchuk

Ronda 3 – Preliminares, 18 de septiembre, 20:00 CEST:

GM Vassily Ivanchuk – GM Anish Giri
GM Jan-Krzysztof Duda – GM Ivan Saric
GM Boris Gelfand – GM Praggnanandhaa
GM Christopher Yoo – GM Levon Aronian
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Hans Niemann
GM Vincent Keymer – GM David Navara
GM Arjun Erigaisi – GM Le Quang Liem
GM Magnus Carlsen – GM Basakaran Adhiban

Ronda 4 – Preliminares, 18 de septiembre, 21:00 CEST:

GM Anish Giri – GM Basakaran Adhiban
GM Le Quang Liem – GM Magnus Carlsen
GM David Navara – GM Arjun Erigaisi
GM Hans Niemann – GM Vincent Keymer
GM Levon Aronian – GM Radoslaw Wojtaszek
GM Praggnanandhaa – GM Christopher Yoo
GM Ivan Saric – GM Boris Gelfand
GM Vassily Ivanchuk – GM Jan-Krzysztof Duda

Ronda 5 – Preliminares, 19 de septiembre, 18:00 CEST:

GM Jan-Krzysztof Duda – GM Anish Giri
GM Boris Gelfand – GM Vassily Ivanchuk
GM Christopher Yoo – GM Ivan Saric
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Praggnanandhaa
GM Vincent Keymer – GM Levon Aronian
GM Arjun Erigaisi – GM Hans Niemann
GM Magnus Carlsen – GM David Navara
GM Basakaran Adhiban – GM Le Quang Liem

Ronda 6 – Preliminares, 19 de septiembre, 19:00 CEST:

GM Anish Giri – GM Le Quang Liem
GM David Navara – GM Basakaran Adhiban
GM Hans Niemann – GM Magnus Carlsen
GM Levon Aronian – GM Arjun Erigaisi
GM Praggnanandhaa – GM Vincent Keymer
GM Ivan Saric – GM Radoslaw Wojtaszek
GM Vassily Ivanchuk – GM Christopher Yoo
GM Jan-Krzysztof Duda – GM Boris Gelfand

Ronda 7 – Preliminares, 19 de septiembre, 20:00 CEST:

GM Boris Gelfand – GM Anish Giri
GM Christopher Yoo – GM Jan- Krzysztof Duda
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Vassily Ivanchuk
GM Vincent Keymer – GM Ivan Saric
GM Arjun Erigaisi – GM Praggnanandhaa
GM Magnus Carlsen – GM Levon Aronian
GM Basakaran Adhiban – GM Hans Niemann
GM Le Quang Liem – GM David Navara

Ronda 8 – Preliminares, septiembre 19, 21:00 CEST:

GM Anish Giri – GM David Navara
GM Hans Niemann – GM Le Quang Liem
GM Levon Aronian – GM Basakaran Adhiban
GM Praggnanandhaa – GM Magnus Carlsen
GM Ivan Saric – GM Arjun Erigaisi
GM Vassily Ivanchuk – GM Vincent Keymer
GM Jan-Krzysztof Duda – GM Radoslaw Wojtaszek
GM Boris Gelfand – GM Christopher Yoo

Ronda 9 – Preliminares, 20 de septiembre, 18:00 CEST:

GM Christopher Yoo – GM Anish Giri
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Boris Gelfand
GM Vincent Keymer – GM Jan-Krzysztof Duda
GM Arjun Erigaisi – GM Vassily Ivanchuk
GM Magnus Carlsen – GM Ivan Saric
GM Basakaran Adhiban – GM Praggnanandhaa
GM Le Quang Liem – GM Levon Aronian
GM David Navara – GM Hans Niemann

Ronda 10 – Preliminares, 20 de septiembre, 19:00 CEST:

GM Anish Giri – GM Hans Niemann
GM Levon Aronian – GM David Navara
GM Praggnanandhaa – GM Le Quang Liem
GM Ivan Saric – GM Basakaran Adhiban
GM Vassily Ivanchuk – GM Magnus Carlsen
GM Jan-Krzysztof Duda – GM Arjun Erigaisi
GM Boris Gelfand – GM Vincent Keymer
GM Christopher Yoo – GM Radoslaw Wojtaszek

Ronda 11 – Preliminares, 20 de septiembre, 20:00 CEST:

GM Radoslaw Wojtaszek – GM Anish Giri
GM Vincent Keymer – GM Christopher Yoo
GM Arjun Erigaisi – GM Boris Gelfand
GM Magnus Carlsen – GM Jan-Krzysztof Duda
GM Basakaran Adhiban – GM Vassily Ivanchuk
GM Le Quang Liem – GM Ivan Saric
GM David Navara – GM Praggnanandhaa
GM Hans Niemann – GM Levon Aronian

Ronda 12 – Preliminares, 20 de septiembre, 21:00 CEST:

GM Anish Giri – GM Levon Aronian
GM Praggnanandhaa – GM Hans Niemann
GM Ivan Saric – GM David Navara
GM Vassily Ivanchuk – GM Le Quand Liem
GM Jan-Krzysztof Duda – GM Basakaran Adhiban
GM Boris Gelfand – GM Magnus Carlsen
GM Christopher Yoo – GM Arjun Erigaisi
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Vincent Keymer

Ronda 13 – Preliminares, 21 de septiembre, 18:00 CEST:

GM Vincent Keymer – GM Anish Giri
GM Arjun Erigaisi – GM Radoslaw Wojtaszek
GM Magnus Carlsen – GM Christopher Yoo
GM Basakaran Adhiban – GM Boris Gelfand
GM Le Quang Liem – GM Jan-Krzysztof Duda
GM David Navara – GM Vassily Ivanchuk
GM Hans Niemann – GM Ivan Saric
GM Levon Aronian – GM Praggnanandhaa

Ronda 14 – Preliminares, 21 de septiembre, 19:00 CEST:

GM Anish Giri – GM Praggnanandhaa
GM Ivan Saric – GM Levon Aronian
GM Vassily Ivanchuk – GM Hans Niemann
GM Jan-Krzysztof Duda – GM David Navara
GM Boris Gelfand – GM Le Quang Liem
GM Christopher Yoo – GM Basakaran Adhiban
GM Radoslaw Wojtaszek – GM Magnus Carlsen
GM Vincent Keymer – GM Arjun Erigaisi

Ronda 15 – Preliminares, 21 de septiembre, 20:00 CEST:

GM Arjun Erigaisi – GM Anish Giri
GM Magnus Carlsen – GM Vincent Keymer
GM Basakaran Adhiban – GM Radoslaw Wojtaszek
GM Le Quang Liem – GM Christopher Yoo
GM David Navara – GM Boris Gelfand
GM Hans Niemann – GM Jan-Krzysztof Duda
GM Levon Aronian – GM Vassily Ivanchuk
GM Praggnanandhaa – GM Ivan Saric

Julius Baer Generation Cup Juegos EN VIVO



Deja un comentario